Завершен Первый Международный конкурс «Парад ударных инструментов» – готовимся к Второму!

230С 10 по 15 мая 2015 года в городе Видное Московской области состоялся Первый Международный конкурс «Парад ударных инструментов», который стал уже пятым по счету конкурсом ударных инструментов. Открытие конкурса прошло на центральной площади города, где соревновались 180 маршевых барабанщиков из кадетских корпусов, военных музыкальных училищ и патриотических клубов. Это было незабываемое зрелище для всех видновчан, гостей города и подарок всем ветеранам к 70-летию Великой Победы.

231Высокий профессиональный уровень членов жюри, их популярность позволили организаторам конкурса собрать 440 участников из 21 региона Российской Федерации, а также представителей США, Украины, Белорусии, Казахстана, Франции и Нидерландов. Это один из самых больших, уникальных и специализированных конкурсов не только в России, но и в мире.

Как и в прошедшие годы конкурс проходил по трем номинациям: «Соло на оркестровых ударных инструментов» (в два тура), «Ударная установка – соло» (один тур) и «Ансамбли ударных инструментов» – маршевые, традиционные и оригинальные. В каждой из номинаций был свой свой состав жюри. Среди членов жюри были известные музыканты, композиторы, преподаватели из России и Европы, такие как Рууд Винер, Дэвид Фридман, Дэмиен Шмитт, Лукьянов Дмитрий Михайлович, Красильникова Людмила Ильинична, Бутов Геннадий Владимирович, Семенов Константин Владимирович, Пекарский Марк Ильич, Суворов Александр Владимирович, Ефимов Сергей, Прокопьев Даниил. Также в рамках конкурса прошли десять мастер-классов и пять творческих встреч членов жюри и приглашенных мастеров:

  • Рууд Винер (Нидерланлы) – «Начальные упражнения и уроки на маримбе»;
  • Дэвид Фридман (США) – «Звукоизвлечение и импровизация на вибрафоне»;
  • Дамиен Шмитт (Франция) – «Показательная техника на ударной установке»;
  • Даниил Прокопьев (Санкт-Петербург) – «Правильное звукоизвлечение, постановка рук»;
  • Павел Степанов (Санкт-Петербург) – «Рудиментарная техника на маршевых барабанах» и «Рудиментарная техника в классике и на ударной установке»;
  • Денис Петрунин (эндостер «ADAMS») – «Техника игры на литаврах, западная и российская школа» и «Работа над звуком левой рукой на пяти октавной маримбе»;
  • Александр Биленький (исполнительный директор Международного конкурса «Парад ударных инструментов») – «Подготовка учащихся к конкурсу» и «Работа перкуссиониста в эстрадных и симфонических  оркестрах».

229В рамках конкурса с 10 по 17 мая Московский Государственный университет культуры и искусства провел курсы повышения квалификации для всех желающих преподавателей ДМШ, ДШИ и музыкальных колледжей и училищ. Профессор, заведующий кафедры духовых и ударных инструментов МГУКИ Дудин А.Л. провел круглый стол с преподавателями, получивших повышения квалификации.

12 мая прошла презентации новой предпрофессиональной программы на ударной установке для ДШИ и ДМШ. Презентацию проводила генеральный директор
ООО «Институт развития образования в сфере культуры и искусства» И.Е. Домогацкая. Автор программы Макуров А.Д. совместно с институтом РОСКИ 4 года разрабатывал эту программу. Анатолий Макуров на протяжении 40 лет собирал необходимые методические материалы, школы и нотную литературу, которые были выпущены по всему миру. Это был гигантский труд и нам еще предстоит до конца оценить эту работу, которая позволяет обучать детей на высоком мировом уровне. Анатолий Макуров на конкурсе «Парад ударных инструментов» являлся председателем жюри в номинации «Ударная установка – соло» на протяжении четырех лет. К сожалению, он не дожил до того часа, когда его финальная работа была утверждена на уровне Министерства культуры РФ. Во время презентации преподаватели из 21 региона России почтили его память минутой молчания.

232На закрытии конкурса прошел гала-концерт победителей и вручение призов, ценных подарков от спонсоров конкурса: компания «Музыкальный арсенал», фирма «Forte», от Главы Ленинского муниципального района Московской области. Каждый участник конкурса был награжден специальными Дипломами от Федеральной палаты культуры. В концерте участвовал выдающийся барабанщик из Франции Дамиен Шмитт.

Все пять дней конкурс освещался СМИ: Канал 360, Москва 24, Новостные вести Россия. Съемочная группа «Москва 24» снимала документальный фильм. Областные газеты, всероссийская газета «Играй с начала» напечатали статьи о конкурсе.228

Оргкомитет фестиваля-конкурса выражает огромную признательность всем, кто все конкурсные дни находился вместе с нами: конкурсантов, педагогов, концертмейстеров, членов жюри, всех гостей фестиваля, а также спонсоров, без которых мы не могли бы полноценно провести наш фестиваль. Как и все предыдущие годы нас поддерживала компания «Музыкальный арсенал», а также компания «FORTE», которые предоставили множество замечательных призов для победителей и лауреатов.